作风建设人人拍

欢迎您对泉山区各机关部门、街道办事处、社区作风建设方面存在的问题进行举报(图片、详细事件), 具体详见"投诉须知"。

通知公告

更多>>

投诉办理

为进一步加强对全区作风效能建设的监督,完善监督网络,畅通监督渠道,健全对各类投诉信息受理和处置的快速反应机制,推动百姓办事“零障碍”工程的深入开展,特制定《泉山区百姓办事“零障碍”投诉信息应急处理办法》,具体要求如下。

一、投诉信息的受理。

1、区作风办负责对涉及百姓办事“零障碍”方面的各类投诉信息(包括信访、电话举报、新闻媒体曝光、上级转办、领导批办等各类投诉信息)的收集、整理、转办、督查等事项。

2、区作风办设立专门的投诉电话、信箱、短信平台,接受群众的投诉(投诉电话:83860060,投诉短信平台:188521160060)。

二、投诉信息的转办。

3、区作风办对投诉信息进行梳理分类,按照内容要求转交相应的责任单位处理,转办的方式以短信平台为主。

4、各责任单位要建立和区作风办短信平台相对应的短信平台,并有专人负责接受,保证每天24小时及时畅通。

三、办理结果的反馈。

5、相关责任单位接到区作风办通过短信平台发布的交办内容后,要认真研究处理,并于接到信息三个工作日内将调查处理情况书面报区作风办;对交办的内容不属于本单位职权范围内的,应说明理由,于当日反馈至区作风办。

四、督查问责。

6、区作风办对下列情况之一者,将按照《泉山区实施百姓办事“零障碍”工程问责暂行办法》对相关责任单位启动督查问责程序:

(1)责任单位短信平台因人为因素不畅通,或接到信息后未按规定的时间反馈结果的;

(2)责任单位对投诉内容处理不得力,当事人对处理结果不满意,或同一内容再次被投诉的;

(3)对不属于职权范围内的事项置之不理,不上报、不移交,或对其他办理单位提请应当支持、配合、协助的事项不支持、不配合、不协助的;

(5)因责任单位处置不当造成其他社会影响的。

7、对上述情况,区作风办将通过下达督办单、问责通知书等形式进行督办问责,对相关责任人提出处理意见,对责任单位进行通报。

版权所有 徐州市泉山区泉山区百姓办事网络服务厅 严禁拷贝
邮箱:qsqxxzx@163.com 后台[管理] 技术支持::徐州塞普森网络科技有限公司